Titolari di incarichi politici, di amministrazione, di direzione o di governo

Il Consiglio, la Giunta, il Presidente e il Vicepresidente, il Collegio dei revisori dei conti.

Ai sensi della Legge n. 580/1993 e successive modifiche le competenze degli organi di indirizzo politico e di amministrazione delle Camere di commercio sono le seguenti:

  • il Consiglio è l’organo primario della Camera di commercio: ne determina e garantisce l’indirizzo generale, nell'ambito delle materie di competenza previste dalla legge e dallo statuto svolge le funzioni e adotta gli atti fondamentali attribuiti dalla legge, delibera lo Statuto e le relative modifiche ed i regolamenti. Dura in carica cinque anni e i suoi componenti sono designati dalle organizzazioni rappresentative delle imprese appartenenti ai settori di cui all’articolo 10, comma 2, Legge n. 580/1993 e s.m.i., nonché due in rappresentanza  delle organizzazioni sindacali dei lavoratori e, delle associazioni di tutela degli interessi dei consumatori e degli utenti e uno  in rappresentanza dei liberi professionisti designato dai presidenti degli ordini professionali presso la camera di commercio.
  • la Giunta è l’organo di governo della Camera di commercio e svolge le proprie funzioni nell’ambito delle competenze stabilite dalla legge e dallo Statuto camerale. E’ eletta dal Consiglio e dura in carica cinque anni in coincidenza con la durata del Consiglio.
  • il Presidente ha la rappresentanza legale, politica ed istituzionale della Camera di commercio e ne guida la politica generale. Convoca e presiede il Consiglio e la Giunta, ne determina l’ordine del giorno. E’ eletto dal Consiglio e dura in carica cinque anni, in coincidenza con la durata del Consiglio. In caso di sua assenza o impedimento ne assume temporaneamente le funzioni il Vicepresidente nominato dalla Giunta tra i suoi membri.
  • il Collegio dei Revisori dei Conti esercita la vigilanza sulla regolarità contabile e finanziaria della gestione della Camera di commercio e attesta la corrispondenza del bilancio d’esercizio alle risultanze delle scritture contabili. Dura in carica quattro anni, è nominato dal Consiglio ed è composto da tre membri effettivi e da tre membri supplenti designati dal Ministro Economia e Finanze, con funzioni di presidente, dal Ministro Sviluppo Economico e dal Presidente della Giunta regionale.

Consiglio Camerale

Con decreto n. 90 del 05/09/2014 sono stati nominati i Componenti del Consiglio camerale per il quinquennio 2014-2019.

Presidente

  • Vincenzo Ilotte eletto con deliberazione del Consiglio camerale n. 11 del 15/09/2014

Vicepresidenti

  • Bruno Graglia Vicepresidente vicario nominato con deliberazione della Giunta camerale n. 166 del 13/10/2014
  • Pasqualino Andrea Talaia Vicepresidente nominato con deliberazione della Giunta camerale n. 166 del 13/10/2014

Consiglieri

  • Settore agricoltura 
    Paolo Odetti *
     
  • Settore industria
    Corrado Maria Alberto
    Roberto Balma
    Alessandro Cherio (dimissionario dal 02/01/2018)
    Cristina Di Bari * (dimissionaria dal 25/07/2017)
    Giada Bronzino * (Consigliera dal 12/10/2017 e membro della Giunta camerale dal 27/10/2017)
    Vincenzo Ilotte *
    Monica Mailander * (Consigliera dal 16/05/2016 e membro della Giunta camerale dal 25/07/2016)
    Antonio Mattio (Consigliere dal 02/02/2018)
    Licia Mattioli * (dimissionaria dal 4/4/2016)
     
  • Settore artigianato
    Anna Casale
    Dino De Santis
    Nicola Scarlatelli
    Pasqualino Andrea Talaia *
    Antonella Tenore
     
  • Settore commercio
    Alberto Alberetto (Consigliere dal 25/07/2017)
    Roberta Baima Poma (dimissionaria dal 18/05/2016)
    Claudia Boccalatte
    Antonio Carta * (dimissionario dalla carica di membro della Giunta dal 15/03/2016 e dalla carica di Consigliere dal 09/06/2017)
    Roberto Cena
    Bruno Graglia *
    Antonello Marzolla
    Maria Grazia Terzulli (Consigliera dal 30/06/2016)
  • Settore trasporti e spedizioni
    Giuseppe Bergesio
  • Settore turismo
    Giancarlo Banchieri * (Consigliere dal 23/02/2016 e membro della Giunta camerale dal 28/04/2016)
    Caterina Fioritti
    Stefano Papini (dimissionario dal 12/01/2016)
  • Settore credito e assicurazioni
    Maurizio Montagnese * 
     
  • Settore società in forma cooperativa
    Giancarlo Gonella
     
  • Settore servizi alle imprese
    Renato Bellavita *
    Barbara Gallo
    Gabriella Marchioni Bocca *
    Gioacchino Silvano Mattiolo
    Paolo Roberto Mignone
    Martina Minella
    Cristiana Poggio *
     
  • Settore organizzazioni sindacali
    Aniello D'Auria
     
  • Settore associazioni dei consumatori
    Giovanni Longo
     
  • Settore Liberi Professionisti
    Aldo Giorgio Angelo Milanese (dimissionario dal 20/07/2017)
    Luca Asvisio (consigliere dal 12/10/2017)

* membro della Giunta Camerale

Collegio Revisori dei Conti 2016-2020

Con deliberazione del Consiglio camerale n. 9 del 25/07/2016 sono stati nominati i Componenti del Collegio dei Revisori dei Conti per il quadriennio 2016-2020.

  • Michele Vitale (Presidente)
  • Massimo Greco (revisore effettivo)
  • Francesca Supporta (revisore effettivo)

Segretario Generale

Modulistica Consiglieri

Scarica qui la modulistica relativa agli obblighi di pubblicazione (ex art. 14 D.Lgs. n. 33/2013 e art. 20 D.Lgs. n. 39/2013) concernenti i componenti degli organi di indirizzo politico

UTILITÀ

Condividi questa pagina:
Stampa questa pagina:
Ti è stata utile questa pagina?
No votes yet

Aggiornato il: 11/07/2019 - 12:21

A chi rivolgersi