Sei in Aggiornato il: 6 Ottobre 2017

Incarichi amministrativi di vertice

Condividi questa pagina

GUIDO BOLATTO
Segretario Generale della Camera di commercio di Torino

Incarico dirigenziale conferito inizialmente con deliberazione di Giunta n. 196 dell'11 luglio 2001
L'ultimo incarico a termine è stato conferito con deliberazione di Giunta n. 176 del 13 ottobre 2014

In data 19 ottobre 2014 è stata resa la dichiarazione sulla insussistenza di situazioni di inconferibilità e di cause di incompatibilità dell'incarico.
Curriculum  (3 pagine - 86 Kb)
Curriculum in lingua inglese  (3 pagine - 97 Kb)
Foto del Segretario Generale in alta definizione
Dichiarazione ai sensi dell'articolo 14, D. Lgs. n. 33/2013 (Anno 2016; Anno 2015)
 

 

 

Data di Nascita: 07.01.1963
Comune di nascita: Cuorgnè (TO)
Coniugato con due figli

Laurea in Economia e Commercio conseguita presso l’Università di Torino
Iscritto al Registro dei Revisori dei Conti
Giornalista pubblicista

 

Cariche ad oggi ricoperte

Dall’Agosto 2001 riveste la carica di Segretario Generale della Camera di commercio industria artigianato ed agricoltura di Torino e di Direttore delle Aziende speciali camerali: Centro Congressi di Torino Incontra (da Gennaio 2002) e Laboratorio Chimico (dal Luglio 2006).

  • da Aprile 2002 consigliere della Fondazione Torino Wireless
  • da Ottobre 2004 sindaco effettivo della Fondazione European School of Management
  • da Luglio 2006 delegato permanente del Comitato Distretto Aerospaziale Piemonte
  • da Gennaio 2009 consigliere della Camera Arbitrale del Piemonte
  • da Dicembre 2011 membro del Consiglio Direttivo di Torino Giustizia
  • da Marzo 2012 consigliere della Fondazione Caligara
  • da Aprile 2013 sindaco effettivo di Orizzonte SGR spa, di cui è stato presidente del Collegio Sindacale spa da Settembre 2016 ad Aprile 2017 (da Aprile 2017 la società ha cambiato denominazione: HAT Orizzonte SGR spa)
  • da Marzo 2014 membro di Giunta della Camera Arbitrale del Piemonte
  • da Giugno 2015 presidente del Collegio Sindacale di Tecno Holding spa di cui è stato sindaco effettivo da maggio 2012
  • da Ottobre 2015 membro della Commissione di indirizzo dell’Osservatorio Culturale del Piemonte
  • da Marzo 2016 sindaco effettivo di CO.MARK spa
  • da Luglio 2016 presidente del Collegio Sindacale di Infocamere scpa

 

Precedenti esperienze lavorative

  • da Giugno 1988 a Settembre 1991 revisore contabile per l'Arthur Andersen presso numerose società e gruppi dell’area torinese; dall'Ottobre 1991 al Dicembre 1993 dipendente, con mansioni di consulente dell'Arthur Andersen MBA; dal Gennaio 1994 manager, promosso dirigente nel 1995. In tale posizione e sino all'Aprile 1998, ha diretto gruppi di persone impegnate con numerosi e primari clienti
  • da Aprile 1995 a Giugno 2004 sindaco del Comune di Salassa
  • da Novembre 1997 a Settembre 1998 consigliere società PISTA spa
  • da Marzo 1998 a Luglio 2004 presidente del Consorzio del Distretto Tecnologico del Canavese di Ivrea
  • da Aprile 1998 ad Aprile 2001 dirigente in staff all’Assessorato alla Gestione Azienda Comune della Città di Torino
  • da Maggio a Luglio 2001 direttore generale del Comune di Rivoli
  • da Luglio 2001 a Luglio 2004 consigliere di Canavese Sviluppo spa
  • da Marzo 2002 a Maggio 2012 consigliere di Tecno Holding spa
  • da Novembre  2002 ad Aprile 2015 sindaco effettivo di Globus et Locus
  • da Giugno 2003 ad Aprile 2005 consigliere della Fondazione OAT (Ordine Architetti di Torino)
  • da Dicembre 2003 a Novembre 2013 membro effettivo del Collegio Revisori Contabili dell’Istituto per il Marketing dei prodotti agroalimentari del Piemonte
  • da Febbraio 2004 a Dicembre 2015 sindaco effettivo della Associazione European School of Management
  • da Ottobre 2006 ad Aprile 2009 consigliere di Torino World Design Capital
  • da Giugno 2007 a Maggio 2013 membro effettivo del Collegio Revisori Contabili di Infocamere scpa
  • da Novembre 2008 a Marzo 2009 direttore dell’Unione Regionale delle Camere di commercio del Piemonte
  • da Aprile 2009 a Ottobre 2012 consigliere di Orizzonte SGR spa
  • da Giugno 2009 a Dicembre 2010 consigliere di Servicecamere scrl
  • da Marzo 2011 a Dicembre 2014 consigliere di Staff Service in Bruxelles  
  • da Maggio 2011 a Dicembre 2014 sindaco effettivo di Uniontrasporti scarl
  • da Febbraio 2012 a Febbraio 2017 Presidente del Collegio dei Revisori dei Conti del Consorzio camerale per l’Internazionalizzazione
  • da Aprile 2013 a Dicembre 2014 membro della Commissione di indirizzo dell’Osservatorio Culturale del Piemonte
  • da Maggio 2013 a Luglio 2016 consigliere di Infocamere scpa
  • da Giugno 2014 a Ottobre 2014 consigliere dell'Associazione per lo Sviluppo Scientifico e Tecnologico del Piemonte
  • da Giugno 2014 a Dicembre 2015 sindaco effettivo di Tecnoinfrastrutture srl
  • da Febbraio 2015 a Dicembre 2016 membro del Comitato di Coordinamento di Torino Internazionale

 

Pubblicazioni e attività varie

  • Come giornalista pubblicista è direttore responsabile di numerose pubblicazioni camerali.
  • Ha collaborato alla redazione del libro: “Euro: gli effetti per le imprese”, di cui ha scritto il capitolo “Gli impatti sulle principali funzioni e processi aziendali”, e al CD-Rom di autodiagnosi editi dal Sole 24 Ore
  • Ha rappresentato la Città di Torino al convegno Digital Cities di Kyoto (settembre 1999), la sua relazione è stata inserita nel libro “Digital Cities – Tecnologies, experiences and future perspectives” edito da Springer – Berlino
  • Docente a contratto di “Strategie e Innovazione” presso Politecnico di Torino (2009-2012)

 


Ti è stata utile questa pagina?: 
Contatto: