Sei in Aggiornato il: 29 Dicembre 2016

I Maestri delle edizioni precedenti

Condividi questa pagina

Elenco 2014 - Maestri del Gusto

Scarica l'elenco completo (3 pagine, 70 Kb)

Di seguito l'elenco 2014 dei Maestri del Gusto di Torino e Provincia

Apicoltori

  • Le Querce - Azeglio
  • Mario Bianco - Caluso
  • Condo - Chivasso
  • Apicoltura Canavesana - Ivrea

Azienda agricola

  • Il Frutto Permesso - Bibiana
  • Agripiemonte - Carmagnola
  • Consorzio del Peperone di Carmagnola - Carmagnola
  • Parva Domus - Cavagnolo
  • Naturalmente - Ceres
  • Terre Sparse - Chiaverano
  • Agrimacelleria 'l Marghè
  • ChiavalMenta - Pancalieri
  • Essenzialmenta - Pancalieri
  • AgricooPecetto - Pecetto T.se
  • Orti di Cascina Rubina - Poirino
  • Cascina Savoiarda - Pralormo
  • Celesia - Rivarolo C.Se
  • Il Runch - Viù

Birrifici

  • Have a Nice Trip - Carmagnola
  • Grado Plato - Chieri
  • Aleghe - Coazze
  • Birrificio Pinerolese - Pinerolo
  • Gilac - Val della Torre
  • Parsifal - San Raffele Cimena
  • San Michele - Sant'Ambrogio di Torino
  • Birrificio Torino - Torino
  • La Piazza - Torino
  • San Paolo - Torino
  • SorA'laMa' - Vaie
  • Beba - Villar Perosa
     

Casari

  • Formaggeria Cà du Roc - Ala Di Stura
  • La Cascinassa - Pavone Canavese
  • Cascina Borgo d'Orto - Pralormo
  • Nicoletta - Settimo Vittone
  • Cascina Fontanacervo - Villastellone

Case da tè

  • The Tea - Torino

Cioccolatieri

  • Zuccarello - Collegno
  • Guido Castagna - Giaveno
  • A. Giordano - Leinì
  • Cioccolato Poretti - Mezzenile
  • Candifrutto La Bottega del Cioccolato - Torino
  • Guido Gobino - Torino
  • Jacopey Cioccolato Peyrano - Torino
  • Monteccone Cioccolato - Torino
  • Odilla Chocolat - Torino
  • Piemônt Cioccolato - Torino

Drogherie

  • Ceni - Torino

Enoteche

  • Enoteca Caluso - Caluso
  • Enoteca Regionale dei Vini della Provincia di Torino - Caluso
  • Reviglio - Ciriè
  • La Favorita - Settimo Torinese
  • Casa del Barolo - Torino
  • Da Bacco - Torino
  • La Petite Cave - Torino
  • Papà Noè - Torino
  • Rossorubino - Torino

Formaggiai

  • Borgiattino - Torino
  • El Canton dij Formagg - Torino
  • La Baita dël Fôrmagg - Torino
  • Làit e Formagg - Torino

Gastronomie

  • Angolo del Buongustaio di Messaglia & C. - Ciriè
  • Pasta & Pasticci - Druento
  • 'L Potagè - Torino
  • Cibo Container - Torino
  • Ferri - Torino
  • La cambusa del bastimento - Torino
  • Roby & Roby - Torino
  • Rosada dal 1926 - Torino

Gelaterie

  • Nevedarance - Caluso
  • Agrigelateria San Pé - Poirino
  • Buono e Sano - Rivarolo Canavese
  • Biogelateria Slow Ice Cream - Rivoli
  • Dolce Mania - Torino
  • Eurocrem - Torino
  • Alberto Marchetti - Torino
  • Mondello Manifattura Gelati - Torino
  • Ottimo - Torino
  • Più di un gelato - Torino
  • Silvano - Torino
  • Testa - Torino
  • Vanilla Creams &  Fruits - Torino
  • Cascina Roseleto Gelateria Contadina - Villastellone

Gofrerie

  • Io mangio Gofri - Roure
  • Gofreria Piemontèisa - Torino

Liquorerie

  • Bernard & C. - Pomaretto

Macellerie

  • Dario Geymonat - Bobbio Pellice
  • Pigs & Cows - Casalborgone
  • Silvio Brarda - Cavour
  • Da Ribetto - Perosa Argentina
  • Gramaglia - Piobesi Torinese
  • Boetto - Pont Canavese
  • Azienda Agricola Scaglia - Rivoli Cascine Vica
  • Crivello - Santena
  • Barberis - Torino
  • Bruno Bergoglio - Torino
  • Michele Gadaleta - Torino
  • Macelleria Testa dal 1916 - Torino
  • Nicola  -  I Binari del Gusto - Torino

Molini

  • Molino Roccati - Candia Canavese

Panetterie

  • Il Forno del Borgo - Avigliana
  • I Tre Scalini - Gassino Torinese
  • Beccaria Il Fornaio del Borgo - Pinerolo
  • Fabaro - Poirino
  • Mauro Demartini - Salassa
  • Riccardo Avetta - Torino
  • Il Forno dell'Angolo - Torino
  • Perino Vesco Fornai in Torino - Torino
  • Voglia di Pane - Torino

Pasticceria

  • Ugetti - Bardonecchia
  • Di Claudio - Carmagnola
  • Molineris - Carmagnola
  • Pitti - Cascinette d'Ivrea
  • Castelli - Caselle Torinese
  • Avidano - Chieri
  • Buttiglieri - Chieri
  • Perotti - Pont Canavese
  • Roletti - San Giorgio Canavese
  • Gallizioli - San Mauro Torinese
  • Amici Miei - Torino
  • Capitano Rosso - Torino
  • Dell'Agnese Giovanni - Torino
  • Gertosio - Torino
  • Pfatisch - Torino
  • Raspino - Torino
  • Saporito - Torino
  • Scalenghe - Trofarello

Pastificio

  • Il Castello - Caravino
  • Da Virgilio - Torino
  • Defilippis - Torino
  • Pastificio Bolognese - Torino
  • Renato - Torino
  • I Sapori di Tassinari & C. - Torino

Pescherie

  • Il Corallo - Torino
  • Gallina - Torino

Salumifici

  • Nadia - Caluso
  • Salumificio del Castello - Moncalieri

Torrefazioni

  • Giuliano Caffè - Caluso
  • Antica Torrefazione del Centro - Carmagnola
  • Taurocaf - Torino
  • Caffè Damosso - Torino
  • Pausa Café - Torino

Verdurieri

  • La Frutteria di Gaido - Rivoli
  • Le Primizie di Osvaldo - Torino

Viticoltori

  • Balbiano - Andezeno
  • Cantina Produttori Erbaluce di Caluso - Caluso
  • Podere Macellio - Caluso
  • Cantine Crosio - Candia Canavese
  • La Campore - Caravino
  • Cantina dei Produttori Nebbiolo di Carema - Carema
  • Rossotto - Cinzano
  • Tenuta Roletto - Cuceglio
  • Ferrando - Ivrea
  • Santa Clelia - Mazzè
  • Caretto - San Giorgio Canavese
  • Cieck - San Giorgio Canavese
  • Fontecuore - San Giorgio Canavese
  • Orsolani - San Giorgio Canavese

- See more at: http://www.to.camcom.it/Page/t01/view_html?idp=19282#sthash.Z5I5iucr.dpuf

Scarica l'elenco completo (3 pagine, 70 Kb)

Elenco 2012 - Maestri del Gusto

Scarica l'elenco completo (5 pagine, 27 Kb)
Di seguito l'elenco 2012 dei Maestri del Gusto di Torino e Provincia
Apicoltori

  • Le Querce - Azeglio
  • Mario Bianco - Caluso
  • Condo - Chivasso
  • Apicoltura Canavesana - Ivrea

Azienda agricola

  • Il Frutto Permesso - Bibiana
  • Agripiemonte - Carmagnola
  • Consorzio del Peperone di Carmagnola - Carmagnola
  • Naturalmente - Ceres
  • Essenzialmenta - Pancalieri
  • La Schiavenza Bagnod - Piverone
  • Orti di Cascina Rubina - Poirino
  • Poc Ma Bun - Pont Canavese
  • Cascina Bosco d'Orto - Pralormo
  • Cascina Savoiarda - Pralormo
  • Celesia - Rivarolo C.Se
  • Scaglia - Cascine Vica Rivoli
  • Il Runch - Viù

Birrifici

  • Parsifal - San Raffaele Cimena
  • Birrificio Torino - Torino
  • La Piazza - Torino
  • San Paolo - Torino
  • SorA'laMa' - Vaie
  • Gilac - Val della Torre
  • Beba - Villar Perosa
     

Casari

  • Cà du Roc - Ala Di Stura
  • Le Tome di Villa - Alice Superiore
  • La Cascinassa - Pavone Canavese
  • Ceresa - Ribordone
  • Nicoletta - Settimo Vittone
  • Cascina Fontanacervo - Villastellone

Case da tè

  • The Tea - Torino

Cioccolatieri

  • Zuccarello - Collegno
  • Guido Castagna - Giaveno
  • A. Giordano - Leinì
  • Stefano Poretti - Mezzenile
  • Candifrutto La Bottega del Cioccolato - Torino
  • Guido Gobino - Torino
  • Monteccone Cioccolato - Torino
  • Odilla Chocolat - Torino
  • Peyrano - Torino
  • Piemont Cioccolato - Torino

Drogherie

  • Ceni - Torino

Enoteche

  • Enoteca Caluso - Caluso
  • Reviglio - Ciriè
  • La Favorita - Settimo Torinese
  • Da Bacco - Torino
  • Casa del Barolo - Torino
  • Papà Noè - Torino
  • La Petite Cave - Torino
  • Rossorubino - Torino

Formaggiai

  • Le Vie del Gusto - Bardonecchia
  • La Baita dël Fôrmagg - Torino
  • Borgiattino - Torino
  • El Canton dij Formagg - Torino

Gastronomie

  • Angolo del Buongustaio di Messaglia & C. - Ciriè
  • Pasta & Pasticci - Druento
  • Cibo Container - Torino
  • Ferri - Torino
  • 'L Potagè - Torino
  • Quaranta - Torino
  • Roby & Roby - Torino
  • Rosada dal 1926 - Torino

Gelaterie

  • Agrigelateria San Pé - Poirino
  • Biogelateria Slow Ice Cream - Rivoli
  • Alberto Marchetti - Torino
  • Dolce Mania - Torino
  • Eurocrem - Torino
  • Fiorio - Torino
  • Gelateria Popolare - Torino
  • Grom - Torino
  • Menodiciotto - Torino
  • Mondello - Torino 
  • Ottimo - Torino
  • Più di un gelato - Torino
  • Rivareno - Torino
  • Silvano - Torino
  • Testa - Torino
  • Vanilla Creams &  Fruits - Torino

Gofrerie

  • Io mangio Gofri - Roure
  • Gofreria Piemontèisa - Torino

Liquorerie

  • Bernard & C. - Pomaretto

Macellerie

  • Dario Geymonat - Bobbio Pellice
  • Pigs & Cows - Casalborgone
  • Silvio Brarda - Cavour
  • Da Ribetto - Perosa Argentina
  • Gramaglia - Piobesi Torinese
  • Riccardo Oberto - Piossasco
  • Boetto - Pont Canavese
  • Crivello - Santena
  • Barberis - Torino
  • Bruno Bergoglio - Torino
  • Giampiero Riassetto - Torino
  • Michele Gadaleta - Torino
  • Nicola  -  I Binari del Gusto - Torino

Molini

  • Molino Roccati - Candia Canavese

Panetterie

  • Il Forno del Borgo - Avigliana
  • I Tre Scalini - Gassino Torinese
  • Il Fornaio del Borgo - Pinerolo
  • Fabaro - Poirino
  • Demartini - Salassa
  • Perino Vesco - Torino
  • Riccardo Avetta - Torino

Pasticceria

  • Ugetti - Bardonecchia
  • Briccodolce - Beinasco
  • Molineris - Carmagnola
  • Pitti - Cascinette d'Ivrea
  • Castelli - Caselle Torinese
  • Avidano - Chieri
  • Buttiglieri - Chieri
  • Perotti - Pont Canavese
  • Roletti - San Giorgio Canavese
  • Gallizioli - San Mauro Torinese
  • Amici Miei - Torino
  • Capitano Rosso - Torino
  • Dell'Agnese Giovanni - Torino
  • Durighello - Torino
  • Elsy - Torino
  • Gertosio - Torino
  • Medico - Torino
  • Pfatisch - Torino
  • Raspino - Torino
  • Saporito - Torino
  • Scalenghe - Trofarello

Pastificio

  • Il Castello - Caravino
  • 'L Plin - Carmagnola
  • Pastificio Bolognese - Torino
  • Renato - Torino
  • I Sapori di Tassinari & C. - Torino
  • Da Virgilio - Torino

Pescherie

  • Il Corallo - Torino
  • Gallina - Torino

Salumerie

  • Salumificio Nadia - Caluso
  • Salumificio del Castello - Moncalieri

Torrefazioni

  • Giuliano Caffè - Caluso
  • Antica Torrefazione del Centro - Carmagnola
  • Gran Brasile - Torino
  • Pausa Café - Torino

Verdurieri

  • La Frutteria di Gaido - Rivoli
  • Le Primizie di Osvaldo - Torino

Viticoltori

  • Cieck - Agliè
  • Balbiano - Andezeno
  • Carlotta - Borgone Susa
  • Cooperativa Produttori Erbaluce di Caluso - Caluso
  • Podere Macellio - Caluso
  • Crosio - Candia Canavese
  • La Campore - Caravino
  • Cantina dei Produttori Nebbiolo di Carema - Carema
  • Rossotto - Cinzano
  • Tenuta Roletto - Cuceglio
  • Martina - Giaglione
  • Ferrando - Ivrea
  • Santa Clelia - Mazzè
  • Favaro - Piverone
  • Caretto - San Giorgio Canavese
  • Orsolani - San Giorgio Canavese
  • Pelissero - Meana di Susa
     

Elenco 2010 - Maestri del Gusto

Scarica l'elenco completo - 5 pagine, 27 Kb

Di seguito l'elenco 2010 dei Maestri del Gusto di Torino e Provincia

Apicoltori

  • Le Querce - 10010 AZEGLIO TO
  • Mario Bianco - 10014 CALUSO TO 
  • Apicoltura Canavesana - 10015 IVREA TO

Aziende Agricole

  • Il Frutto Permesso - 10060 BIBIANA TO
  • Agripiemonte - 10022 CARMAGNOLA TO
  • Cascina Fiume - 10022 CARMAGNOLA TO
  • Consorzio del Peperone di Carmagnola - 10022 CARMAGNOLA TO
  • Naturalmente - 10070 CERES TO
  • Essenzialmenta - 10060 PANCALIERI TO
  • La Schiavenza - 10010 PIVERONE TO
  • Poc ma bun - 10085 PONT CANAVESE TO
  • Celesia 10086 - RIVAROLO C.SE TO
  • Scaglia - 10098 CASCINE VICA RIVOLI TO
  • Il Runch - 10070 VIU' TO

 Birrifici

  • Birrificio Torino - 10152 TORINO TO
  • Piazza dei Mestieri - 10144 TORINO TO
  • SorA'laMa' - 10050 VAIE TO
  • Beba - 10069 VILLAR PEROSA TO

Casari

  • Cà du Roc - 10070 ALA DI STURA TO
  • Le Tome di Villa - 10010 ALICE SUPERIORE
  • Tentaty - 10080 VIDRACCO TO
  • La Cascinassa - 10010 PEROSA CANAVESE TO
  • Ceresa - 10133 TORINO
  • Nicoletta - 10010 SETTIMO VITTONE TO
  • Cascina Fontanacervo - 10029 VILLASTELLONE TO

Cioccolatieri

  • Zuccarello - 10093 COLLEGNO TO
  • Guido Castagna - 10094 GIAVENO TO
  • A. Giordano - 10040 LEINI' TO
  • Stefano Poretti - 10070 MEZZENILE TO
  • Fabrizio Galla - 10020 SAN SEBASTIANO PO
  • Candifrutto la bottega del cioccolato - 10121 TORINO TO
  • Guido Gobino - 10153 TORINO TO
  • Monteccone Cioccolato - 10139 TORINO TO
  • Odilla Chocolat - 10129 TORINO TO
  • Peyrano - 10133 TORINO TO
  • Spes - 10147 TORINO TO

Drogherie

  • NonSoloVino - 10094 GIAVENO TO
  • Ceni - 10122 TORINO TO

Enoteche

  • Enoteca Caluso - 10014 CALUSO TO
  • Reviglio - 10073 CIRIE' TO
  • Vino e Dintorni - 10015 IVREA TO
  • Casa del Barolo - 10123 TORINO TO
  • Da Bacco - 10126 TORINO TO
  • La Petite Cave - 10129 TORINO TO
  • Rossorubino - 10125 TORINO TO

Formaggiai

  • Le Vie del Gusto - 10052 BARDONECCHIA TO
  • Borgiattino - 10121 TORINO TO
  • Divizia - 10121 TORINO TO
  • El Canton dij Formagg - 10132 TORINO TO

Gastronomie

  • 'L Plin - 10022 CARMAGNOLA TO
  • Il Ricciolo - 10022 CARMAGNOLA TO
  • Messaglia - 10073 CIRIE' TO
  • Pasta & Pasticci - 10040 DRUENTO TO
  • Cibo Container - 10125 TORINO TO
  • Ezio Ferrero - 10121 TORINO TO
  • Ferri - 10155 TORINO TO
  • 'L Potagè - 10126 TORINO TO
  • Quaranta - 10134 TORINO TO
  • Redomante Pappi - 10125 TORINO TO
  • Roby & Roby - 10131 TORINO TO
  • Rosada dal 1926 - 10128 TORINO TO

Gelaterie

  • Agrigelateria San Pé - 10046 POIRINO TO
  • Alberto Marchetti - 10123 TORINO TO
  • Biogelateria Slow Ice Cream - 10138 TORINO TO
  • Dolce Mania - 10137 TORINO TO
  • Eurocrem - 10126 TORINO TO
  • Fiorio - 10123 TORINO TO
  • Grom - 10121 TORINO TO
  • Menodiciotto - 10156 TORINO TO
  • Mondello - 10122 TORINO TO
  • RivaReno - 10123 TORINO TO
  • Silvano - 10126 TORINO TO
  • Testa - 10128 TORINO TO

Liquorerie

  •  Bernard & C. - 10063 POMARETTO TO

Macellerie

  • Dario Geymonat - 10060 BOBBIO PELLICE TO
  • Pigs & Cows - 10020 CASALBORGONE TO
  • Silvio Brarda - 10061 CAVOUR TO
  • Livio Ribetto - 10063 PEROSA ARGENTINA TO
  • Gramaglia - 10040 PIOBESI TORINESE TO
  • Riccardo Oberto - 10045 PIOSSASCO TO
  • Crivello - 10026 SANTENA TO
  • Barberis - 10137 TORINO TO
  • Bruno Bergoglio - 10138 TORINO TO
  • Giampiero Riassetto - 10128 TORINO TO
  • Michele Gadaleta - 10137 TORINO TO
  • Nicola - 10126 TORINO TO

Molini

  • Molino Roccati - 10010 CANDIA CANAVESE TO
  • Molino Motta Frè - 10010 QUINCINETTO TO

 Panetterie

  • Piccolo Forno - 10011 AGLIE' TO
  • Il Forno del Borgo - 10051 AVIGLIANA TO
  • I Tre Scalini - 10090 GASSINO TORINESE TO
  • Fabaro - 10046 POIRINO TO
  • Mauro De Martini - 10084 SALASSA TO
  • Andrea Perino - 10123 TORINO TO
  • Riccardo Avetta - 10143 TORINO TO

Pasticcerie

  • Ugetti - 10052 BARDONECCHIA TO
  • La Bottega del Canestrello - 10013 BORGOFRANCO D'IVREA TO
  • Molineris - 10022 CARMAGNOLA TO
  • Pitti - 10010 CASCINETTE D'IVREA TO
  • Castelli - 10072 CASELLE TORINESE TO
  • Buttiglieri - 10023 CHIERI TO
  • Franco - 10094 GIAVENO TO
  • Perotti - 10085 PONT CANAVESE TO
  • Vacchieri - 10040 RIVALTA TO
  • Roletti - 10090 SAN GIORGIO CANAVESE TO
  • Gallizioli - 10099 SAN MAURO TORINESE TO
  • Capitano Rosso - 10127 TORINO TO
  • Dell'Agnese - 10135 TORINO TO
  • Gertosio - 10123 TORINO TO
  • Medico - 10131 TORINO TO
  • Pfatisch - 10128 TORINO TO
  • Raspino - 10143 TORINO TO
  • Saporito - 10154 TORINO TO
  • Venier - 10122 TORINO TO

 Panetterie

  • Piccolo Forno - 10011 AGLIE' TO
  • Il Forno del Borgo - 10051 AVIGLIANA TO
  • I Tre Scalini - 10090 GASSINO TORINESE TO
  • Fabaro - 10046 POIRINO TO
  • Mauro De Martini - 10084 SALASSA TO
  • Andrea Perino - 10123 TORINO TO
  • Riccardo Avetta - 10143 TORINO TO

 

Pastifici

  • Il Castello - 10010 CARAVINO TO
  • Aicardi - 10123 TORINO TO
  • Da Virgilio - 10132 TORINO TO
  • Defilippis - 10123 TORINO TO
  • Renato - 10124 TORINO TO
  • Sapori di Tassinari & C. - 10121 TORINO TO
  • L'Ancora - 10121 TORINO TO
  • Gallina - 10122 TORINO TO
  • Il Corallo - 10136 TORINO TO

Salumerie

  • Salumificio Nadia - 10014 CALUSO TO
  • Salumificio del Castello - 10024 MONCALIERI TO

Torrefazioni

  • Giuliano Caffè - 10014 CALUSO TO
  • Antica Torrefazione del Centro - 10022 CARMAGNOLA TO
  • Giordano 1938 - 10015 IVREA TO
  • Gran Brasile - 10153 TORINO TO
  • Pausa Cafè - 10126 TORINO TO

Verdurieri

  • La Frutteria di Gaido - 10098 RIVOLI TO
  • Le Primizie di Osvaldo - 10121 TORINO TO

Viticoltori

  • Cieck - 10011 AGLIE' TO
  • Balbiano - 10020 ANDEZENO TO
  • Carlotta - 10050 BORGONE SUSA TO
  • Cooperativa Produttori Erbaluce di Caluso - 10014 CALUSO TO
  • Podere Macellio - 10014 CALUSO TO
  • Crosio - 10014 CALUSO TO
  • La Campore - 10010 CARAVINO TO
  • Cantina dei Produttori Nebbiolo di Carema - 10010 CAREMA TO
  • Rossotto - 10090 CINZANO TO
  • Cantina Sociale del Canavese - 10090 CUCEGLIO TO
  • Dora - 10060 FROSSASCO TO
  • Martina - 10050 GIAGLIONE TO
  • Ferrando - 10015 IVREA TO
  • Favaro - 10010 PIVERONE TO
  • Caretto - 10090 SAN GIORGIO CANAVESE TO
  • Orsolani - 10090 SAN GIORGIO CANAVESE TO
  • Pelissero - 10050 MEANA DI SUSA TO

Elenco 2008 - Maestri del Gusto

Scarica l'elenco completo - 4 pagine, 48 Kbyte
Di seguito l'elenco 2008 dei Maestri del Gusto di Torino e Provincia

Apicoltori

  • Le Querce 10010 AZEGLIO TO
  • Mario Bianco 10014 CALUSO TO
     

Azienda Agricola

  • La Schiavenza 10010 PIVERONE TO
  • Nicoletta 10010 SETTIMO VITTONE TO
  • Cascina Fiume 10022 CARMAGNOLA TO
  • Consorzio del Peperone di Carmagnola 10022 CARMAGNOLA TO
  • Cascina Fontanacervo 10029 VILLASTELLONE TO
  • Mauro Toselli 10040 SAN GILLIO TO
  • Associazione Produttori della Tinca Gobba Dorata del Pianalto di Poirino 10046 POIRINO TO
  • Il Frutto Permesso 10060 BIBIANA TO
  • Erbe Aromatiche Pancalieri 10060 PANCALIERI TO
  • Naturalmente 10070 CERES TO
  • Scaglia 10098 CASCINE VICA RIVOLI TO
     

Birrifici

  • SorA'laMa' 10050 VAIE TO
  • Beba 10069 VILLAR PEROSA TO
  • Piazza dei Mestieri 10144 TORINO TO
  • Birrificio Torino 10152 TORINO TO
     

Cioccolatieri

  • A. Giordano 10040 LEINI' TO
  • Stefano Poretti 10070 MEZZENILE TO
  • Guido Castagna 10094 GIAVENO TO
  • Mamycao 10121 TORINO TO
  • Candifrutto 10121 TORINO TO
  • Peyrano 10133 TORINO TO
  • Stroppiana 10134 TORINO TO
  • Monteccone Cioccolato 10139 TORINO TO
  • Guido Gobino 10153 TORINO TO
     

Drogherie

  • NonSoloVino 10094 GIAVENO TO
  • Ceni 10122 TORINO TO
  • Latteria di Silvana e Antonio D'Auria 10128 TORINO TO
     

Enoteche

  • Perbacco 10014 CALUSO TO
  • Vino e Dintorni 10015 IVREA TO
  • Reviglio 10073 CIRIE' TO
  • Rossorubino 10125 TORINO TO
  • Da Bacco 10126 TORINO TO
  • La Cave à Millesimes 10129 TORINO TO
  • La Petite Cave 10129 TORINO TO
  • Antica Enoteca del Borgo 10131 TORINO TO
     

Formaggiai

  • Le Tome di Villa 10010 ALICE SUPERIORE
  • La Buona Terra Damanhur 10014 CALUSO TO
  • Le Vie del Gusto 10052 BARDONECCHIA TO
  • Cà du Roc 10070 ALA DI STURA TO
  • Agrimont 10070 CERES TO
  • Sant'Ignazio 10070 PESSINETTO TO
  • Divizia 10121 TORINO TO
  • Borgiattino 10121 TORINO TO
  • El Canton dij Formagg 10132 TORINO TO
     

Gastronomie

  • Il Ricciolo 10022 CARMAGNOLA TO
  • Pasta & Pasticci 10040 DRUENTO TO
  • Ezio Ferrero 10121 TORINO TO
  • Santa Polenta 10122 TORINO TO
  • Torteria Dolce & Salato 10122 TORINO TO
  • Cibo Container 10125 TORINO TO
  • Redomante Pappi 10125 TORINO TO
  • Rosada dal 1926 10128 TORINO TO
  • Roby & Roby 10131 TORINO TO
  • Quaranta 10134 TORINO TO
  • Ferri 10155 TORINO TO
     

Gelaterie

  • Bar Ivrea 10015 IVREA TO
  • Agrigelateria San Pé 10046 POIRINO TO
  • Grom 10121 TORINO TO
  • Miretti 10121 TORINO TO
  • Mondello 10122 TORINO TO
  • RivaReno 10123 TORINO TO
  • Eurocrem 10126 TORINO TO
  • Silvano 10126 TORINO TO
  • Testa 10128 TORINO TO
  • Dolce Mania 10137 TORINO TO
  • Duequattronove 10137 TORINO TO
  • Menodiciotto 10156 TORINO TO
     

Liquorerie

  • Bernard & C. 10063 POMARETTO TO
     

Macellerie

  • Crivello 10026 SANTENA TO
  • Riccardo Oberto 10045 PIOSSASCO TO
  • Dario Geymonat 10060 BOBBIO PELLICE TO
  • Silvio Brarda 10061 CAVOUR TO
  • Livio Ribetto 10063 PEROSA ARGENTINA TO
  • Chiot dl'Aiga 10066 TORRE PELLICE TO
  • Gianni Quaglio 10082 CUORGNE' TO
  • Nicola 10126 TORINO TO
  • Giampiero Riassetto 10128 TORINO TO
  • Barberis 10137 TORINO TO
  • Michele Gadaleta 10137 TORINO TO
  • Bruno Bergoglio 10138 TORINO TO
  • Silvano Pistis 10139 TORINO TO
  • Vittorio Bertoglio 10143 TORINO TO
     

Panetterie

  • Piccolo Forno 10011 AGLIE' TO
  • Il Forno del Borgo 10051 AVIGLIANA TO
  • Mauro De Martini 10084 FORNO CANAVESE TO
  • I Tre Scalini 10090 GASSINO TORINESE TO
  • Riccardo Avetta 10144 TORINO TO
  • Aldo Luciano 10152 TORINO TO
     

Pasta fresca

  • Il Castello 10010 CARAVINO TO
  • Sapori di Tassinari & C. 10121 TORINO TO
  • Aicardi 10123 TORINO TO
  • Renato 10124 TORINO TO
  • Da Virgilio 10132 TORINO TO
     

Pasticceria

  • Pitti 10010 CASCINETTE D'IVREA TO
  • La Bottega del Canestrello 10013 BORGOFRANCO TO
  • Molineris 10022 CARMAGNOLA TO
  • Buttiglieri 10023 CHIERI TO
  • Bonfante e Ortalda 10034 CHIVASSO TO
  • Scavarda 10035 TONENGO DI MAZZE' TO
  • Ugetti 10052 BARDONECCHIA TO
  • Castelli 10072 CASELLE TORINESE TO
  • Perotti 10085 PONT CANAVESE TO
  • Ruffatto 10086 RIVAROLO CANAVESE TO
  • Roletti 10090 SAN GIORGIO CANAVESE TO
  • Franco 10094 GIAVENO TO
  • Gallizioli 10099 SAN MAURO TORINESE TO
  • Gertosio 10123 TORINO TO
  • Stillitano 10126 TORINO TO
  • Pfatisch 10128 TORINO TO
  • Medico 10131 TORINO TO
  • Dell'Agnese 10135 TORINO TO
  • Bertotto 10143 TORINO TO
  • Raspino 10153 TORINO TO
  • Saporito 10154 TORINO TO
     

Pescherie

  • L'Ancora 10121 TORINO TO
  • Gallina 10122 TORINO TO
  • Il Corallo 10136 TORINO TO
     

Salumerie

  • Salumificio Nadia 10014 CALUSO TO
  • Salumificio del Castello 10024 MONCALIERI TO
  • Michelin Salomon 10060 BOBBIO PELLICE TO
     

Torrefazioni

  • Giuliano Caffè 10014 CALUSO TO
  • Giordano 1938 10015 IVREA TO
  • Gran Brasile 10153 TORINO TO
     

Verdurieri

  • La Frutteria di Gaido 10098 RIVOLI TO
  • Le Primizie di Osvaldo 10121 TORINO TO
  • Angolo dei Sapori 10128 TORINO TO
     

Viticoltori

  • La Campore 10010 CARAVINO TO
  • Cantina dei Produttori Nebbiolo di Carema 10010 CAREMA TO
  • Favaro 10010 PIVERONE TO
  • Cieck 10011 AGLIE' TO
  • Crosio 10014 CALUSO TO
  • Cooperativa Produttori Erbaluce di Caluso 10014 CALUSO TO
  • Podere Macellio 10014 CALUSO TO
  • Ferrando 10015 IVREA TO
  • Balbiano 10020 ANDEZENO TO
  • Ronco 10020 BALDISSERO TORINESE TO
  • Carlotta 10050 BORGONE SUSA TO
  • Martina 10050 GIAGLIONE TO
  • Pelissero 10050 MEANA DI SUSA TO
  • Dora 10060 FROSSASCO TO
  • Rossotto 10090 CINZANO TO
  • Cantina Sociale del Canavese 10090 CUCEGLIO TO
  • Caretto 10090 SAN GIORGIO CANAVESE TO
  • Orsolani 10090 SAN GIORGIO CANAVESE TO

Elenco 2006 - Maestri del Gusto

Scarica l'elenco completo - 4 pagine, 48 Kbyte
Di seguito l'elenco 2006 dei Maestri del Gusto di Torino e Provincia


Apicoltori

  • Le Querce 10010 AZEGLIO TO
  • Mario Bianco 10014 CALUSO TO

Aziende Agricole

  • Associazione Produttori della Tinca Gobba Dorata del Pianalto di Poirino 10046 POIRINO TO
  • Consorzio del Peperone di Carmagnola 10022 CARMAGNOLA TO
  • Erbe Aromatiche Pancalieri 10060 PANCALIERI TO
  • Il Frutto Permesso 10060 BIBIANA TO
  • La Schiavenza 10010 PIVERONE TO
  • Mauro Toselli 10040 SAN GILLIO TO
  • Naturalmente 10070 CERES TO
  • Scaglia 10090 CASCINE VICA TO
  • Società Richardette 10050 SAUZE D'OULX TO

Birrifici

  • Beba 10069 VILLAR PEROSA TO
  • SorA'laMa' 10050 VAIE TO

Cioccolatieri

  • A. Giordano 10040 LEINI' TO
  • Candifrutto La Bottega del Cioccolato 10121 TORINO TO
  • Guido Castagna Atelier del Cioccolato 10094 GIAVENO TO
  • Guido Gobino Laboratorio Artigianale del Gianduiotto 10153 TORINO TO
  • Stefano Poretti 10070 MEZZENILE TO

Drogherie

  • Ceni 10122 TORINO TO
  • Latteria di Silvana e Antonio D'Auria 10128 TORINO TO
  • NonSoloVino 10094 GIAVENO TO
  • Paissa 10121 TORINO TO
  • Spazzi di Gusto 10139 TORINO TO

Enoteche

  • Casa del Barolo 10123 TORINO TO
  • Cigliano 10099 SAN MAURO TO
  • Da Bacco 10126 TORINO TO
  • Perbacco 10014 CALUSO TO
  • Reviglio 10073 CIRIE' TO
  • Rossorubino 10125 TORINO TO
  • Vino e Dintorni 10015 IVREA TO



Formaggiai

  • Agrimont 10070 CERES TO
  • Borgiattino 10121 TORINO TO
  • Cà du Roc 10070 ALA DI STURA TO
  • Divizia 10121 TORINO TO
  • La Buona Terra Damanhur 10014 CALUSO TO
  • Le Tome di Villa 10010 ALICE SUPERIORE
  • Le Vie del Gusto 10052 BARDONECCHIA TO
  • Sant'Ignazio 10070 PESSINETTO TO

Gastronomie

  • Aioli 10121 TORINO TO
  • Baudracco 10121 TORINO TO
  • Ezio Ferrero 10121 TORINO TO
  • La Duja D'or 10015 IVREA TO
  • Pasta & Pasticci 10040 DRUENTO TO
  • Quaranta 10134 TORINO TO
  • Redomante Pappi 10121 TORINO TO
  • Rosada 10128 TORINO TO
  • Torteria Dolce & Salato 10121 TORINO TO

Gelaterie

  • Agrigelateria San Pé 10046 POIRINO TO
  • Bar Ivrea 10015 IVREA TO
  • Caffè Fiorio 10123 TORINO TO
  • Dolcemania 10137 TORINO TO
  • Duequattronove 10137 TORINO TO
  • Eurocrem 10126 TORINO TO
  • Gelateria du Zu Pinu 10141 TORINO TO
  • Grom 10121 TORINO TO
  • Menodiciotto 10156 TORINO TO
  • Mondello 10122 TORINO TO
  • Rivareno 10123 TORINO TO
  • Silvano Gelato di altri tempi 10125 TORINO TO
  • Testa 10128 TORINO TO

Liquorerie

  • Bernard & C. 10063 POMARETTO TO
  • Fratelli Revel Chion 10010 CHIAVERANO TO
  • Giorgio Leone 10066 TORRE PELLICE TO

Macellerie

  • Chiot dl'Aiga 10066 TORRE PELLICE TO
  • Crivello 10026 SANTENA TO
  • Dario Geymonat 10060 BOBBIO PELLICE TO
  • Giampiero Riassetto 10128 TORINO TO
  • Michele Gadaleta 10137 TORINO TO
  • Nicola 10125 TORINO TO
  • Ribetto 10063 PEROSA ARG. TO
  • Silvano Pistis 10139 TORINO TO
  • Silvio Brarda 10061 CAVOUR TO
  • Vittorio 10143 TORINO TO

Panetterie

  • Aldo Luciano 10152 TORINO TO
  • Mauro De Martini 10084 FORNO CANAV. TO
  • Riccardo Avetta 10143 TORINO TO

Pasta Fresca

  • Aicardi 10123 TORINO TO
  • Da Virgilio 10132 TORINO TO
  • Ferri 10155 TORINO TO
  • Renato 10124 TORINO TO
  • Sapori di Tassinari & C. 10121 TORINO TO



Pasticcerie

  • Balla 10015 IVREA TO
  • Biscottificio Mautino 10026 SANTENA TO
  • Bonfante e Ortalda 10034 CHIVASSO TO
  • Buttiglieri 10023 CHIERI TO
  • Castelli 10072 CASELLE TOR. TO
  • Franco 10094 GIAVENO TO
  • Gallizioli 10099 SAN MAURO TOR. TO
  • Paolo Pitti 10010 CASCINETTE TO
  • Perotti 10085 PONT CANAVESE TO
  • Pfatisch 10128 TORINO TO
  • Roletti 10090 SAN GIORGIO CAN. TO
  • Ruffatto 10086 RIVAROLO CAN. TO
  • Saporito 10154 TORINO TO
  • Ugetti 10052 BARDONECCHIA TO
  • Venier 10122 TORINO TO

Pescherie

  • Gallina 10122 TORINO TO
  • Il Corallo 10136 TORINO TO
  • La Caletta 10136 TORINO TO
  • Pescheria Maestra 10098 RIVOLI TO

Salumerie

  • Aragno el Formagè 10122 TORINO TO
  • Fabrizio Venezia 10080 RONCO CAN. TO
  • Michelin Salomon 10060 BOBBIO PELLICE TO
  • Nadia 10014 CALUSO TO
  • Salumificio del Castello 10024 MONCALIERI TO



Torrefazioni

  • Giordano 1938 10015 IVREA TO
  • Giuliano Caffè 10014 CALUSO TO
  • Gran Brasile 10153 TORINO TO

Verdurieri

  • La Frutteria di Gaido 10098 RIVOLI TO
  • Le Primizie di Osvaldo 10121 TORINO TO

Viticoltori

  • Balbiano Melchiorre 10020 ANDEZENO TO
  • Cantina dei Produttori Nebbiolo di Carema 10010 CAREMA TO
  • Cantina Sociale del Canavese 10090 CUCEGLIO TO
  • Carlotta 10050 BORGONE SUSA TO
  • Cieck 10011 AGLIE' TO
  • Cooperativa Produttori Erbaluce di Caluso 10014 CALUSO TO
  • Coutandin Giuliano 10063 PEROSA ARG. TO
  • Crosio Roberto 10014 CALUSO TO
  • Dora Renato 10060 FROSSASCO TO
  • Ferrando 10015 IVREA TO
  • Martina 10050 GIAGLIONE TO
  • Orsolani 10090 SAN GIORGIO CAN. TO
  • Silva Giovanni 10011 AGLIE' TO

Elenco 2004 - Maestri del Gusto

Scarica l'elenco completo - 2 pagine, 114 Kbyte
Di seguito l´elenco 2004 dei 100 Maestri del Gusto di Torino e Provincia

Agrigelateria San Pe´
Cascina San Pietro 19/a 10046 POIRINO TO

Allamano
Via Matteotti 5 10090 VILLARBASSE TO

Antica Latteria Bruzolese
Via Vernetto 81 10050 CHIANOCCO TO

Aragno El Formagè
Via Garibaldi 41 10122 TORINO TO

Associazione Produttori della Tinca Gobba Dorata del Pianalto di Poirino
c/o Comune di Poirino via Cesare Rossi 5 10046 POIRINO TO

Atelier del Cioccolato
Via XX Settembre 3 10094 GIAVENO TO

Avetta
Via Cibrario 31 bis 10143 TORINO TO

Azienda Agricola San Giuliano
Borgo Chiodo 10059 SAN GIULIANO DI SUSA TO

Azienda Agricola Scaglia
Via Artigianelli 71/7 10090 CASCINE VICA TO

Balbiano Melchiorre
C.so Vittorio Emanuele 1 10020 ANDEZENO TO

Barbero
Via Fratelli Carle 6 10128 TORINO TO

Baudracco
C.so Vittorio Emanuele II 62 10121 TORINO TO

Benito Favaro
Via Chiusure 1/bis 10010 PIVERONE TO

Bernard & C.
Via Carlo Alberto 20 10063 POMARETTO TO

Bersano
Via Barbaroux 5 10122 TORINO TO

Bettin-Chabert
Via Po 18 10123 TORINO TO

Bonfante
Via Torino 29 10034 CHIVASSO TO

Bruno Turinetti
Via Roma 77/a 10070 PESSINETTO TO

Buttiglieri
Via XX Settembre 10 10023 CHIERI TO

Caffè Fiorio
Via Po 8 10123 TORINO TO

Candifrutto Bottega del Cioccolato
Via Amedeo Avogadro 18 c 10121 TORINO TO

Cantina dei Produttori Nebbiolo di Carema
Via Nazionale 32 10010 CAREMA TO

Carlotta
Via Condove 61 10050 BORGONE SUSA TO

Casa del Barolo
Via Andrea Doria 7 10123 TORINO TO

Casera del Delfinato
Via Cumiana 10094 GIAVENO TO

Ceni
P.zza dela Repubblica 5h 10122 TORINO TO

Chiot dl´Aiga Carni
Via della Repubblica 22 10066 TORRE PELLICE TO

Cieck
Fraz. San Grato 10011 AGLIE´ TO

Consorzio del Peperone di Carmagnola
c/o Comune di Carmagnola p.zza Mazzini 10 10022 CARMAGNOLA TO

Consorzio Valpellice d´Oc
Via I maggio 78 10062 LUSERNA SAN GIOVANNI TO

Consorzio Vittorino Vezzani Stazione Sperimentale Alpina
Via Richardette 63 10050 SAUZE D´OULX TO

Cooperativa Produttori Erbaluce di Caluso
P.zza Mazzini 4 10014 CALUSO TO

Coutandin Giuliano
Borgata Ciabot 12 10063 PEROSA ARGENTINA TO

Curletti
C.so Moncalieri 47 10133 TORINO TO

Da Bacco
Via Madama Cristina 82 10126 TORINO TO

Dany
Via Spotorno 4 10126 TORINO TO

Dario Geymonat
Via Maestra 37 10060 BOBBIO PELLICE TO

Divizia
Via San Tommaso 22/b 10121 TORINO TO

Dora Renato
Via Roletto 10/2 10060 FROSSASCO TO

Erbe Aromatiche Pancalieri
Via Resiga 6 10060 PANCALIERI TO

Eurocrem
Via P. Giuria 25 10126 TORINO TO

Ferrando Luigi e Figlio
Via Torino 599 a 10015 IVREA TO

Ferri
C.So Giulio Cesare 155 10155 TORINO TO

Formaggeria Cà Du Roc
Frazione Cresto 73 Loc. Pian della Pietra 10070 ALA DI STURA TO

Franco
P.zza Molines 43 10094 GIAVENO TO

Gallina
Mercato coperto del pesce di Porta Palazzo-stand 2 p
P.zza della Repubblica 31 10122 TORINO TO

Gallizioli
Via Martiri della Libertà 84 10099 SAN MAURO TORINESE TO

Gelateria du Zu Pinu
Chiosco Parco Ruffini10141 TORINO TO

Gelateria Veneta
P.zza Cavour 4 10064 PINEROLO TO

Gerla
C.so Vittorio Emanuele II 88 10121 TORINO TO

Gertosio
Via Lagrange 34 10123 TORINO TO

Giorgio Leone
Via Caduti per la Libertà 9 10066 TORRE PELLICE TO

Giulio Gallo
C.so Sebastopoli 161 10137 TORINO TO

Gran Brasil
C.so Cadore 33 10153 TORINO TO

Grangia Vallée di Toselli Mauro e Beppe
Via Gozzano 2 Regione Grangia Vallee 10040 SAN GILLIO TO

Grom
P.zza Paleocapa 1 10121 TORINO TO

Guala
P.zza Statuto 13 10122 TORINO TO

Guido Gobino Laboratorio Artigianale del Gianduiotto
Via Cagliari 15 a 10153 TORINO TO

Il Corallo
Mercato di P.zza Madama Cristina 10125 TORINO TO

Il Frutto Permesso Cooperativa Agricola
Via del Vernè 16 10060 BIBIANA TO

La Caletta
C.so Sebastopoli 155 10137 TORINO TO

La frutteria di Gaido
Via F.lli Piol 10 10098 RIVOLI TO

La Pineta
Via Superga 4 10025 PINO TORINESE TO

Livio Ribetto
Via Re Umberto 3 10063 PEROSA ARGENTINA TO

Lo Scoglio
Via Madama Cristina 58 10125 TORINO TO

Luciano
Via dei Mercanti 2 10122 TORINO TO

Ludycasabianca
Via Carlo Alberto 7 10023 CHIERI TO

Michelin Salomon
Via Maestra 68 10060 BOBBIO PELLICE TO

Miretti
C.so Matteotti 5 10121 TORINO TO

Mondello
P.zza Emanuele Filiberto 8 10122 TORINO TO

Morra Cioccolato e Leccornie
Via Indipendenza 58 10046 POIRINO TO

Nicola Paolo
P.zza Nizza 79/c 10126 TORINO TO

NonSoloVino
P.zza Molines 40 10094 GIAVENO TO

Opere d´Arte Casearia
Via Case Sparse 6 10080 TRAUSELLA TO

Orsolani
Via Michele Chiesa 12 10090 SAN GIORGIO CANAVESE TO

Osvaldo
Via San Quintino 48 10121 TORINO TO

Paissa
P.zza San Carlo 196 10121 TORINO TO

Panificio Grissinificio Principe
Via Principe Amedeo 17 10023 CHIERI TO

Panificio Pugliese Apulia
Via Crescentino 4 10154 TORINO TO

Parola
C.so Vittorio Emanuele II, 76 10121 TORINO TO

Pescheria Maestra
Via Piol 38 10098 RIVOLI TO

Peyrano
C.so Moncalieri 47 10133 TORINO TO

Pfatisch
Via Sacchi 42 10128 TORINO TO

Pistis
C.so Racconigi 51 10139 TORINO TO

Premier Cioccolato
Via Bersezio 5 10152 TORINO TO

Quaranta
Via Giordano Bruno 200 10134 TORINO TO

Redomante Pappi
Via XX Settembre 20 d 10121 TORINO TO

Renato
C.so Regina Margherita 17 10124 TORINO TO

Reviglio
Via Roma 71 10073 CIRIE´ TO

Rosada
Via Magenta 10 a 10128 TORINO TO

Rossorubino
Via Madama Cristina 21 10125 TORINO TO

Salumificio del Castello
Via Alba 19, interno 1 10024 MONCALIERI TO

Sapori di Tassinari
Via San Tommaso 12 10122 TORINO TO

Saporito
Via Maddalene 43 10154 TORINO TO

Sida
C.so Reg. Margherita 157 10122 TORINO TO

Silvano Gelati d´altri tempi
Via Nizza 142 10126 TORINO TO

Testa
C.so Re Umberto 56 10128 TORINO TO

Trevisiol
Via Mazzini 26 10123 TORINO TO

Ugetti
Via Medail 80 10052 BARDONECCHIA TO

Venier
Via Monte di Pietà 22/b 10122 TORINO TO

Elenco 2002 - Maestri del Gusto

Aziende agricole

  • Consorzio del Peperone di Carmagnola
  • Azienda agricola Mauro Fassi
  • Erbe Aromatiche Pancalieri
  • Associazione Produttori della tinca del Pianalto di Poirino
  • Azienda agricola Grangia Vallee di Toselli Mauro e Beppe

Cioccolatai

  • Guido Gobino
  • Peyrano
  • Candifrutto bottega del Cioccolato

Drogherie

  • Ceni
  • Paissa

Enoteche

  • Casa del Barolo
  • La Petite Cave
  • Parola

Formaggiai

  • Borgiattino Formaggi
  • La Baita del Formagg
  • Roberto Borgiattino
  • Baudracco

Gastronomie

  • Giulio Gallo
  • Redomante Pappi
  • Rosada
  • Salumeria Bettin - Chabert

Gelaterie

  • Miretti
  • Silvano Gelato d´altri tempi
  • Caffè Fiorio
  • Gelateria du Zu Pino

Macellerie

  • Silvano Pistis
  • Curletti
  • Ermes Trevisiol

Panetterie

  • Aldo Luciano
  • Marta Bera
  • Giancarlo Bersano
  • Walter Ficini

Pasta fresca

  • Ferro
  • Elia
  • Renato

Pasticcerie

  • Gerla
  • Trombetta
  • Dany
  • Gertosio
  • Pfatisch

Pescherie

  • Lo Scoglio di Marco e Annamaria Roselli
  • Walter Albertin
  • Gallina di Giuseppe Benedetto

Salumerie

  • El Formagé
  • Salumificio del Castello

Viticoltori

  • Balbiano Melchiorre
  • Carlotta
  • Cantina dei Produttori Nebbiolo di Carema
  • Ferrando
  • Orsolani

 


Ti è stata utile questa pagina?: